用户名
密码
验证码
群艺馆简介
部门介绍
领导成员
责任制度
联系方式
图片信息
馆史大事记
党建在线
基层群艺馆

 

        您的当前位置 >河北省群众艺术馆概况事记信息介绍
 
 
河北省历届“群星奖”获奖情况

发布人:[admin] 发布日期:2011/8/20

河北省历届“群星奖”获奖情况

第一届(1991

银奖3

1.京东大鼓:《放生》

作者:王玉峰

2.相声:《马路天使》

作者:高树怀 石家庄市文化局

3.相声:《家庭劳模》

作者:刘宗祜 唐山市劳动日报社

第二届(1992

金奖1

1.独唱:《几年不进山窝窝》

演唱:孟宪举 沧州市个体青年

作词:大  民 河北省花山文艺出版社

作曲:小  民 河北省群艺馆

银奖4

1.舞蹈:《板舞》

表演:沧州地市联合队

编舞:于淑玲 沧州地区群艺馆

2.舞蹈:《俺跟奶奶学拉花》

表演:李素荣 石素辉 石家庄市群艺馆

            刘春芳 河北省群艺馆

编导:李素荣 石家庄市群艺馆

            王立仁 河北省歌舞剧院

辅导:刘春芳 河北省群艺馆

3.广场舞:《战鼓》

表演:藁城市战鼓队 藁城市五届村

编导:吴志国 河北省群艺馆

4.故事:《乡长逃年》

作者:王景林 河北省群艺馆

铜奖4

1.相声:《红楼外传》

作者:庞朝英 刘俊平 河北省曲艺团

2.独唱:《默默地奉献》

演唱:杨学敏 邯郸市邯山区文化馆

作词:梁陆波 邢台煤矿矿物局工会(现在石市“大观报社”)

龚爱书 邯郸市群艺馆

作曲:张保生 邯郸市群艺馆

3.唢呐独奏:《庆丰收》

演奏:吴庆勇 保定安国县文化馆

作曲:王洪奇 保定地区群艺馆

4.扬琴独奏:《山乡月》

演奏:张伦 石家庄市小学生

作曲:(张伦的父亲) 石家庄棉纺七厂工会

第三届(1993

铜奖6

1.故事:《丛中笑》

作者:郝东学 石家庄市群艺馆

朱庚寅 石家庄市电视台

2.小品:《丈母娘下海》

作者:田岩峰 保定市群艺馆

3.歌曲:《沙、沙、沙》

作曲:王志远 廊坊地区群艺馆

4.歌曲:《幸福来到咱农家》

作词:晚笛 河北省歌舞剧院

            杨摸 河北省军区后勤部

作曲:张志辉 常曲川 衡水地区群艺馆

5.歌曲:《平原扇鼓》

作者:琴英 梁奇 石家庄地区群艺馆

王杰 河北省群艺馆

6.版画:《日蚀》

作者:李彦鹏 河北省群艺馆

优秀奖2

1.歌曲:《卖西瓜》

作词:大民 河北省花山文艺出版社

作曲:小民 河北省群艺馆

2.歌曲:《回故乡》

作词:张润 河北省文化厅文化处

作曲:小民 河北省群艺馆

第四届(1994

银奖2

1.小品:《探亲》

表演:驻石某部队

2.广场舞:《徐水狮子》

表演:徐水县南碑里村舞狮队

编导:吴志国 河北省群艺馆

优秀奖3

1.二胡独奏:《找油人》

作曲、表演:陈京华 保定涿州市石油物探局

2.河北吹歌:《跑旱船》

演奏:吴庆勇等 安国县文化馆

作曲:姚江 保定地区群艺馆

3.女声独唱:《小村的风》

演唱:左兰萍 80师驻获鹿部队

作词:大民 河北省花山文艺出版社

作曲:小民 河北省群艺馆

第五届(1995

获奖牌数量全国第一

金奖3

1.笛子二重奏:《踏青》

作曲:姚笛 姚书文 廊坊市群艺馆

演奏:姚书文 姚笛

辅导:小民 河北省群艺馆

2.男生独唱:《山里人》

作词:晚笛 河北省歌舞剧院

杨摸 河北省地税局

作曲:常曲川 陈树声 衡水市群艺馆

王宝珠 邢台市群艺馆

演唱:冯朝辉 衡水个体户

辅导:常曲川 衡水市群艺馆

魏秀荣 靳鸿书 河北省群艺馆

3.少儿表演唱:《足球赛》

作词:吴成  河北省文化厅

作曲:张志辉 衡水市群艺馆

演唱:张沛然等 石家庄市小学

辅导:苏淑珍 河北省群艺馆

银奖1

1.唢呐独奏:《洺州人的风采》

作曲:张浩龄 邯郸市群艺馆

演奏:周清朝 永年县农民

辅导:张浩龄

铜奖4

1.管子二重奏:《乡韵》

作曲:小民 河北省群艺馆

潘忠禄 巨鹿县文化馆

演奏:吴庆勇 安国县文化馆

张志军 定州子位村农民

辅导:小  民 河北省群艺馆

潘忠禄 巨鹿县文化馆

张来阳 石家庄市群艺馆

2.男生独唱:《莽太行》

作词:杨  摸 河北省地税局

作曲:王伟华 沧州市群艺馆

演唱:孟宪举 沧州市烟草公司

3.女声独唱:《走上那个山梁又走沟》

作词:大民 河北省花山文艺出版社

作曲:小民 河北省群艺馆

王宝珠 邢台市群艺馆

辅导:小民 王宝珠

4.男女生对唱:《喊太阳》

作词:李跃霞 黄骅县文化馆

作曲:陈树声 衡水市群艺馆

演唱:刘华新 刘淑琴 沧州市新华区文化馆

辅导:陈树声

优秀奖2

1.独唱:《古槐的风采》

作词:龚爱书 邯郸市群艺馆

作曲:张文启 徐水县武装部

演唱:李铁军 石家庄市人民银行桥东支行办事处

辅导:张启文

2.男生独唱:《共系民族根》

作词:龚爱书 李广堂 邯郸市群艺馆

作曲:春歌 邯郸市峰峰矿务局文工团

演唱:刘范勇 秦皇岛港务局

辅导:袁韫梅 秦皇岛市群艺馆

              魏秀荣 河北省群艺馆

第六届(1996

金奖1

1.广场舞:《井陉拉花》

编导:刘春芳 陈仲铭 河北省群艺馆

李淑荣 石家庄市群艺馆

袁立书 河北省舞蹈家协会

高香瑞 张海田 井陉县文化馆

作曲:梁运连 井陉县文化馆

史学文 石家庄市文化馆

  奇 石家庄市群艺馆

辅导:吴志国 刘凤霞 河北省群艺馆

李小吉 石家庄市群艺馆

耿连兵 许千通 郝墨荣 蔡玉霞 武丽平井陉县文化馆

表演:井陉县代表队

铜奖2

1.广场舞:《昌黎地秧歌》

编导:宋进波 河北省群艺馆

武淑清 薛丽梅 范福君 昌黎县文化馆

作曲:赵书密 米常安 武志成 宋逢彬 孟祥慎 汪锦九 马希华 昌黎县文化馆、民兵团、文工团等单位

辅导:左志清 张凤昌 田延光 昌黎县文化局 昌黎县文化馆

表演:昌黎县代表队

2.舞蹈:《耍鼓的丫头》

编导:范锦秀 秦皇岛市群艺馆

            韩蕴慧 抚宁县文化馆

作曲:王毓林 秦皇岛市群艺馆

表演:秦皇岛市群艺馆

优秀奖6

1.舞蹈:《葡萄园里丰收乐》

编导:刘春芳 王丽娟 河北省群艺馆

作曲:小民 河北省群艺馆

作词:王景林 河北省群艺馆

演唱:于秀花 河北省歌舞剧院

辅导:刘萍 中国第二十冶建设公司艺术团

2.舞蹈:《人欢鱼跃》

编导:刘凤霞 张春来 河北省群艺馆

作曲:许春源 河北群艺馆

辅导:魏秀荣 河北省群艺馆

表演:代学武 沧州市群艺馆

张春来 河北省群艺馆

曹运涛 中国第二十冶建设公司艺术团

3.舞蹈:《火爆爆的麦场》

编导:贡瑞霞 乐亭县文化馆

陈仲铭 河北省群艺馆

王永立 唐山市群艺馆

作曲:刘玉平 乐亭县文化馆

辅导:仁四一 唐山市群艺馆

张新茹 河北省群艺馆

表演:乐亭县代表队

4.舞蹈:《草编新韵》

编导:路国华 邯郸市群艺馆

作曲:张保生 邯郸市群艺馆

作词:龚爱书 李广堂 邯郸市群艺馆

辅导:路国华 刘春芳 河北省群艺馆

表演:邯郸市群艺馆

 

5.舞蹈《放牛》

编导:宋进波 魏秀荣 河北省群艺馆

作曲:小民 河北省群艺馆

作词:大民 河北省画山文艺出版社

表演:宋进波

6.舞蹈:《扇舞》

编导:孟立新 邢台市群艺馆

作曲:王宝珠 董长禄 邢台市群艺馆

辅导:张惠杰 王锦华 邢台市群艺馆

表演:张新茹 河北省群艺馆

郑广义 衡水市群艺馆

第七届(1997

金奖1

1.乐亭大鼓:《碧海丹心》

作者:杨海光 赵风琴 赵秀忠 何建春 滦南县文化馆

表演:何建春 张会清 孟玉焕 张秀艳 田桂花

银奖1

1.河北梆子小戏:《功德碑》

作者:周小明 裴绪春 河北省曲艺团

姜子龙 廊坊市群艺馆

表演:王本立 高金环 赵春本 沧州市群艺馆

铜奖2

1.西河大鼓:《青松祭》

作者:朱庚寅 石家庄市电视台

伍振英 河北省群艺馆

表演:伍振英

2.相声:《俺有钱》

作者:袁永根 保定市

表演:郝之润 袁永根 保定市

优秀奖4

群众文化科研成果类

银奖2

1.论文:《农村文化建设的新模式——对河北省农村小康文化建设工程的调查与思考》

作者:杨恩华 河北省文化厅文化处

2.论文:《环渤海区域经济与区域文化的融通》

作者:程云瑞 唐山市文化局社文处

铜奖3

1.论文:《小康文化建设的历史必然性及其特点》

作者:杨恩华 河北省文化厅

2.论文:《试论当前雅文化的危机》

作者:王学仲 唐山市群艺馆

3.论文:《创作方向与创作繁荣——对群众(文化)馆创作现状的思考》

作者:刘淑敏 河北省群艺馆

第八届(1998

入选作品数量及奖牌数全国第一、文化厅获组织将

金奖3

1.版画:《塬上》

作者:李彦鹏 河北省群艺馆

2.版画:《出升的太阳》

作者:袁庆禄 邯郸教育学院

3.楷隶书法作品

作者:梁庚辰 河北省煤炭厅

银奖3

1.油画:《山里的核桃》

作者:刘鸣益 秦皇岛港务局

2.国画:《红船》

作者:梁占岩 河北省群艺馆

3.草书书法作品

作者:古泥 个体书法家

铜奖7

1.油画:《共筑我们的未来》

作者:郝祥 河北省群艺馆

2.油画:《月亮河》

作者:秘景超 河北省计生委

3.国画:《百万雄师过大江》

作者:刘佳宁 廊坊师范学校

4.版画:《山乡》

作者:李砥 秦皇岛市群艺馆

5.版画:《冬至》

作者:范淼 范澎 保定市群艺馆

6.行书书法

作者:肖鉴克

7.摄影作品:《走亲戚》

作品:于俊海 承德市群艺馆

优秀奖22

 

第九届(1999

获奖牌数量全国第一、文化厅获组织奖

金奖1

1.女声小合唱:《上大学的哥哥回乡来》

作词: 凌宁涿州市石油物探局

张学茹 保定市群艺馆

作曲:周建勇 王洪奇 保定市群艺馆

表演:李尧(领唱) 保定市群艺馆

吕欣 李丽伟(伴唱)保定市

银奖5

1.女声独唱:《哥哥就要走》

作词:田国安 秦皇岛市群艺馆

大民 河北省花山文艺出版社

作曲:小民 河北省群艺馆

表演:杨庆 秦皇岛市海监局

2.女声独唱:《报喜鸟》

作词:张润 河北省群艺馆

大民 河北省花山文艺出版社

作曲:小民 河北省群艺馆

表演:辛爱萍 廊坊市石油管道局

3.四胡与人声:《乡趣》

作曲:郭俊 唐山市群艺馆

倪力 唐山市电视台

耿海峰 唐山市皮影剧团

表演:耿海峰(四胡)

王建成 君 徐盛茂 刘国华(人声) 唐山钢厂工会干部

4.软弓京胡独奏:《丰收时节》

作曲:张保生 邯郸市群艺馆

王瑞峰 邯郸峰峰矿物局通二矿工会

表演:王瑞峰

5.民间音乐:《小曲联奏》

编选:武振东 廊坊固安县文化局

许春源 河北省群艺馆

表演:屈家营村音乐会 固安县屈家营村

铜奖3

1.童声合唱:《哦,山那边》

作词:韩雪 沧州青县宣传部

张润 河北省群艺馆

作曲:许春源 河北省群艺馆

表演:石家庄市青少年宫合唱队

2.童声二重唱:《我们是地球的小主人》

作词:吴城 河北省群艺馆

作曲:申玉旺 承德民族师范学院

魏宁 承德个体户

表演:李欣 白晶玉 承德小学生

3.冀东大轩唢呐:《渔村走进喜日子》

作曲: 小民 河北省群艺馆

杨宝光 秦皇岛市群艺馆

表演:张宗成 张丽宁(唢呐)秦皇岛市群艺馆

仁立民 高茂强等(乐队)秦皇岛市歌舞团

优秀奖2

1.表演唱:《呀呼嘿》

作词、作曲:刘振逵 唐山开滦矿务局工会、音协

2.管子与木管组:《春醒山乡》

作曲:周建勇 王洪奇 李士林 孙闪 保定市群艺馆

表演:吴庆勇(管子)刘福利 李士林 张克深 李守勇 李恩杰(木管组)

安国县文化馆 保定市群艺馆 保定市原文工团乐手

(:第九届没设辅导奖)

第十届(2000

入选作品数量全国第二、获金牌数量全国第三、文化厅获组织奖

金奖4

1.舞蹈:《交警爸爸们》

编导:刘艳梅 承德市群艺馆

郭进槐 承德市文化局文化科

作曲:李树平 天津音乐学院作曲系

表演:王笑良 马涛 朱洪涛等 承德市公安交警支队

马俊莹 承德师职教中心

肖天一 承德市第二幼儿园

辅导:季刚 张亚军 承德市公安交警支队

刘艳梅 承德市群艺馆

郭跃进 承德市文化局文化科

2.舞蹈:《俏夕阳》

编导:范锦才 唐山矿业公司工会

词曲:刘振奎 开滦工会文联

杨胜利 唐山师范专科学校

表演:王金霞 高岚 董淑清 张淑荣 冯亚荣 王素琴唐山老干部活动中心

辅导:范锦才 李建荣 唐山老干部活动中心

3.舞蹈:《晚霞新韵》

编导:赵桂琴 马淑敏 马力 沧州市群艺馆

作曲:常连祥 沧州市电视台

孙文祥 沧州市群艺馆

表演:王静 沧州市运河区文化馆

王少鹏 王淑梅 李敏 付学敏 李守兰等 东塑集团

辅导:宁敬华 东塑集团

李国荣 沧州市群艺馆

4.广场舞:《狮舞》

编导:张占军 于淑铃 代学武 沧州市群艺馆

表演:刘广志 刘同猛等 沧州市沧县刘吉舞狮队

辅导:吴克华 王建国 沧州市沧县文化馆

银奖4

1.舞蹈:《快了的双休日》

编导:刘艳梅 承德市群艺馆

作曲:李树平 天津音乐学院作曲系

表演:王福荣 汪海 王定军 中国人民解放军52993部队

辅导:刘艳梅 承德市群艺馆

2.舞蹈:《越丑越精神》

编导:李淑荣 石家庄市群艺馆

王丽娟 河北省群艺馆

作曲:王宝成 河北省音协

梁运连 井陉县文化馆

表演:荣晓丽 刘彦花 付雪 武艺娜 相金萍 武杏袆许江华 井陉县文化馆

辅导:张海田 高香瑞 井陉县文化馆

3.舞蹈:《接海》

编导:于淑玲 沧州市群艺馆

李跃霞 黄骅市文化馆

孟祥发 黄骅市文化馆

作曲:王卫华 沧州市群艺馆

表演:张英姿 于欢欢 齐小燕 毕倩瑶 许欣亭 李真真 戴莹莹 孟宪娜

边静 张瑞 黄骅县文化馆

辅导:张占军 沧州市群艺馆

4.广场舞:《麒麟舞》

表演:沧州黄骅县

铜奖2

1.舞蹈:《金秋柿子红》

编导:张秀荣 阎晓敏 保定市群艺馆

程轶勇 河北定兴师范学校

作曲:周建勇 保定市群艺馆

张文川 河北大学音乐系

王慧然 河北定兴师范学校

作词:张学茹 魏抗援 保定市群艺馆

表演:河北定兴师范学校

辅导:孙闪 保定市群艺馆

2.舞蹈:《淀上渔歌》

编导:尹晓君 李晓燕 保定市群艺馆

作曲:张文川 河北大学音乐系

表演:杨丽 徐建等 保定安新县文化馆

辅导:熊宝平 保定安新县文化局

优秀奖2

1.舞蹈:《天籁》

编导:马洁 河北省群艺馆

表演:马洁 刘宏明 河北省群艺馆

辅导: 王丽娟河北省群艺馆

2.舞蹈:《遥远的故事》

编导:张雅楠 林欣甫 邯郸市群艺馆

表演:张雅楠 林欣甫

辅导:张海生 邯郸市群艺馆

第十一届(2001

获全国金牌数量第三

金奖8

1.小戏:《父子争权》 张家口市群艺馆

2.小戏:《苦水镜》 沧州市群艺馆

3.小戏:《大槐树下》 邯郸永年县文化馆

4.小戏:《中秋时节》 石家庄新集市文化馆

5.小戏:《送闺女》 邯郸武安市文化馆

6.小品:《哨所班务会》 承德

7.小品:《关键时刻》 唐山市群艺馆

8.小品:《挑女婿》 衡水安平县文化馆

银奖2

1.小戏:《钟声》 保定

2.小品:《怪大爷碰上郝医生》 衡水新安平县文化馆

优秀奖3

1.小品:《村店小事》

2.曲艺:《梦》

3.曲艺《好警察》 承德

群文科研成果评选

金奖2

1.《小康文化与社会文明》 程云瑞 唐山市文化局

2.《在农村小康建设中看农民的精神“菜篮子”》 刘淑敏 河北省群艺馆

银奖2

1.《浅谈彩色周末广场文化活动的运生》 马维彬 河北省文化厅

2.《代表先进文化前进方向 发挥文化社会教育功能》 范兰新 河北省文化厅

铜奖6

1.《系统工程在城市广场文化中的运用—论石家庄彩色周末广场文化工程》

 宋盼岗 李小吉 石家庄市群艺馆

2.《群文调研贵在求“实”的几点认识》 刘正 孙闪 张军平 保定市群艺馆

3.《试论北京特色的文化广场及活动》 张恩荣 石家庄新集市文化馆

4.《稚拙于形 童趣于心》 张立农 河北省群艺馆

5.《谈“旧曲变用”——关于对唱腔创变的思考》 裘印昌

6.《蓝色的旋律》 焦小明 张育知 荣淑梅 秦皇岛市群艺馆

优秀奖2

1.《群艺馆无形资产的作用》 付志华 彭铁飞 承德市群艺馆

2.《只是经济:文化价值的历史选择》 杜云生 河北省群艺馆

第十二届(2002

金奖2

1.版画: 《备冬草的牧羊女》

作者:袁庆禄 邯郸

2.行书 刘月卯 衡水市

银奖4

1.油画:《积淀》

作者:郝祥 河北省群艺馆

2.国画:《乡土深情》

作者:姚占芳

3.摄影:《色彩构成》

作者:于俊海

4.摄影:《渔家唱晚》

作者:李自岐

铜奖6

1.国画:《都市女人系列(四幅)》

作者:王燕桥

2.国画:《五彩池塘》

作者:牛亚萍

3.版画:《西部系列》

作者:范鹏

4.隶书 李家鹏

5.摄影:《年轻的心》

作者:孙燕青

6.摄影:《生命之舟》

作者:王加林

第十三届(2004

群星奖5

1.童声与二胡:《七彩童年》(沧州)

辅导:马淑敏 刘爱红等

2.西河大鼓:《俺村新事实在多》(沧州)

辅导:王祥馥 刘华新

3.定州大秧歌:《扒糕情》(保定)

导演:张占元

辅导:胡同成

4.对口快板:《不能没有它》(石家庄)

辅导:杨鹏英 李小吉

5.美术:《太行魂》(邯郸)

优秀奖3

1.小评剧:《红军宴》(承德)

辅导:马念功 张凌震

2.音乐快板:《晚霞如歌》(沧州)

辅导:葛明栋 王少鹏

3.摄影:《新娘》(石家庄)

作者:李英军

第十四届(2007群星奖10

1:群星大奖1

武安落子:《二嘎旦还乡》(邯郸)

2:表演奖4

武安落子:《二嘎旦还乡》(邯郸)

单弦:《燕子回家》(沧州)

相声:《你爷爷我爷爷》(邯郸)

评剧小戏:《火兴火旺》(承德)

      

 

  3:创作奖3

          西河大鼓:《小俩口上网》(保定)

             油画:《太行印象山之春》(保定 ) 范淼

             书法:      ( 沧州)   庞顺东

 4:服务奖2

兴隆县六道河镇文化站站长:佟占海

河北文化信息资源共享中心“网上跟我唱”

第十五届(2010群星奖11

           1群文之星    3

           河北省群众艺术馆:马维彬

             石家庄市群众艺术馆:石素辉

             藁城文化馆:樊红霞

         2:作品奖    4

          省群艺馆: 戏曲类--评剧小戏《那片枣树林》

            市群艺馆:戏曲类--河北梆子《审女婿》

                州:音乐类男声独唱《枣儿红了》

            市群艺馆:曲艺类    板《这事儿妈作主》

         3:项目奖    4

         省群艺馆:刊物《文艺演唱材料》

              邯郸中原民间艺术节

              石家庄市新春鼓王争霸赛暨中国北方鼓乐展示大会

              狮城之春---沧州文化艺术节

河北省第1-15届群星奖获奖情况一览表

时间

金奖

银奖

铜奖

优秀奖

群文科研成果奖

金奖

银奖

铜奖

优秀奖

第一届

 

3

 

 

 

 

 

 

第二届

1

4

4

 

 

 

 

 

第三届

 

 

6

2

 

 

 

 

第四届

 

2

 

3

 

 

 

 

第五届

3

1

4

2

 

 

 

 

第六届

1

 

2

6

 

 

 

 

第七届

1

1

2

4

 

2

3

 

第八届

3

3

7

22

 

 

 

 

第九届

1

5

3

2

 

 

 

 

第十届

4

4

2

2

 

 

 

 

第十一届

8

2

 

3

2

2

6

2

第十二届

2

4

6

 

 

 

 

 

第十三届

5

 

 

3

 

 

 

 

第十四届

10

 

 

 

 

 

 

 

第十五届

11

 

 

 

 

 

 

 

 

50

29

36

49

2

4

9

2

注:其中河北省群艺馆获金奖6次,银奖10次,铜奖10次,优秀奖11次,群文科研成果奖4次。

截止现在,我馆共获得全国群星奖:

金奖39    银奖33      铜奖45     优秀奖51 

 

打印此页】 【返回】【顶部】【关闭

 

友情链接: 河北非物质文化遗产保护中心中国非物质文化遗产网中国文化网河北省文化厅河北文化信息资源共享中心  
网站说明|设为首页添加收藏|关于我们|联系我们
河北省群艺馆版权所有(c)
河北省新远方科技有限公司技术支持